国家公务员网 地方站:
您的当前位置:黑龙江公务员考试网 >> 黑龙江事业单位招考 >> 国企

2015年黑龙江公务员考试行测指导:假言命题及其矛盾关系的应用

发布:2015-05-17    来源:黑龙江公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
  假言命题是各类考试中必考的内容,不管是公务员考试、村官、选调生考试或者是事业单位考试,行测部分都必然要考假言命题。因此,黑龙江公务员考试网(http://www.hljgkw.org/)专家认为学好假言命题对于各位考生来讲至关重要。
  一、假言命题的含义
  假言的假是假设的意思,所以所谓假言命题,其实就是指表示假设状态下的命题,举个简单的例子,“如果你在这座城市扔垃圾,那么你就会被认为是没有道德。”这里只是一种假设,你有没有扔垃圾我并不清楚,但是你被认为没有道德的条件是你扔了垃圾,所以假言命题更多的是强调一种A—>B的规则。假言命题可以分为充分条件的假言命题和必要条件的假言命题。
  1、充分条件的含义:
  所谓充分条件,就是有A就一定有B,我们就认为A是B的充分条件,比如,选举权和18岁,只要我说我有选举权,那就一定能推出我年满18岁,我们就说,选举权是18岁的充分条件。
  2、必要条件的含义:
  所谓必要条件,就是指有A不一定有B,没A则一定没B,就说A是B的必要条件,还是拿选举权和18岁来说,我如果年满18岁,不一定有选举权,(还得看我是否被剥夺了政治权利),但是我如果没到18岁,那一定没有选举权,那么我们就是18岁是选举权的必要条件。(有它还不够,没它还不行)
  在假言命题中,首先就是学会找充分条件和必要条件,进而找到推出关系,那么在题干中有哪些关联词能够帮助我们更快找到这两种条件呢。我们来看看假言命题常用的关联词。
  第一组就是充分条件假言命题,“如果…那么…”、“若…则…”、“只要…就”,这三组词称为充分条件关联词,这一类关联词是前推后,即如果A那么B可以表示为A—>B。
  第二组,“只有…才…”,称为必要条件关联词,比如说只有年满18周岁,才有选举权。年满18周岁是有选举权的一个必要条件,所以是后推前,即只有A才B可以表示为B—>A。
  最后一组,“除非…否则…”,比如说除非年满18周岁,否则没有选举权。在这个例子中,年满18周岁是有选举权的必要条件。也就是否定后者推出前者。即除非A否则B的可以表示为非B—>A。
  二、假言命题的矛盾命题
  A—>B的矛盾命题是什么呢?可以先理解一下A—>B的含义,A—>B表示有A就一定有B,那么他的矛盾就应该是A具备了,B却没有发生,所以A—>B的矛盾命题就是A且非B。
  结合题目来看一下怎么利用假言命题的矛盾关系来解决问题
  例1、父亲对儿子说:“你只有努力学习,才能考上重点大学。”
  后来发生的情况是:
  Ⅰ儿子努力了,没有考上重点大学。
  Ⅱ儿子没努力,考上了重点大学
  III儿子没努力,没有考上重点大学。
  Ⅳ儿子努力了,考上了重点大学。
  发生哪几种情况时,父亲说的话没有错误?
  A.仅Ⅳ B.仅Ⅲ和Ⅳ
  C.仅Ⅱ、Ⅳ D.仅Ⅰ、Ⅲ和Ⅳ
  【答案】D。解析:题干是“只有…才…”的必要条件假言命题,即父亲的话是“考上重点大学→努力了。”只有矛盾命题才说明父亲说的是错的,即考上重点大学且没有努力。排除错误的,剩下的情况都有可能发生,故答案选D。
  例2、甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。”
  如果四人中只有一人是对的,那么可以推出:
  A.X和Y球队都能进入决赛
  B.X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛
  C.X和Y球队都不能进入决赛
  D.X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛
  【答案】D。解析:乙的话和丙的话是矛盾命题,必有一真一假。由题干中只有一人是对的,则甲和丁的话是假的,由甲的话为假可推出“Y球队不能进入决赛”,由丁的话为假可推出“X球队能进入决赛”。故答案选D。 
      更多信息请继续关注:黑龙江省公务员考试网(www.hljgkw.org)
      更多解题思路和解题技巧请参阅最新批次的
2015年黑龙江公务员考试用书 

      热点链接\2015年黑龙江公务员考试报考系统

      阅读此文的人还阅读了
  2015年黑龙江公务员考试:行测数学很简单,直接选答案

点击分享此信息:
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2020 http://www.hljgwyw.org/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-17
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML