国家公务员网 地方站:
您的当前位置:黑龙江公务员考试网 >> 时政要闻 >> 每日练习

2017年黑龙江公务员考试行测类逻辑判断练习(21)

发布:2017-03-14    来源:黑龙江公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
  黑龙江公务员考试网获悉2017年黑龙江公务员考试已经启动,报名工作将随后展开,有意向报考黑龙江公务员考试的考生可提早做好备考工作。历年黑龙江公务员考试公共科目为《行政职业能力测验》和《申论》,考生可结合2017年黑龙江公务员考试用书考,下面黑龙江公务员考试网就行测科目为考生提供一些练习。
  1.甲、乙、丙三人对某公司所有人员是否会开车做出如下推测:
  甲说:“该公司有人会开车。”
  乙说:“该公司的李经理和王会计都不会开车。”
  丙说:“该公司有人不会开车。”
  如果三人的推测只有一个为真,则下列哪项判断必然为真?(  )
  A.该公司所有人都会开车
  B.该公司所有人都不会开车
  C.该公司的李经理可能不会开车
  D.该公司的王会计可能不会开车
  2.经A省的防疫部门检测,在该省境内接受检疫的水獭中,有2%感染上了狂犬病。但是只有与人及其宠物有过接触的水獭才接受检疫。防疫部门的专家因此推测,该省水獭中感染有狂犬病的比例,将大大小于2%。
  以下哪项如果为真,将最有利地支持专家的推测?(    )
  A.在A省境内,与人及其宠物有接触的水獭,只占水獭总数的不到10%
  B.在A省,感染有狂犬病的宠物,约占宠物总数的0.1%
  C.在与A省毗邻的B省境内,至今没有关于水獭感染狂犬病的疫情报告
  D.与健康的水獭相比,感染有狂犬病的水獭更愿意与人及其宠物接触
  3.近几年,为治理城镇污水,污水处理厂的建设不断升温。大规模上马污水处理厂,的确能在短期内实现城镇生活用水COD的减排。但是,一些地方城镇生活污水经过鱼塘和天然湿地的生态净化,COD浓度也能大幅度降低。
  由此推出(    )。
  A.单一的集中治理模式不符合环境保护自身的规律
  B.治污就是要付出消耗能量和资金的代价的
  C.减排手段应因地制宜,多种方式相结合
  D.为治污而治污,不能将节能与减排结合好
  4.近来,月嫂收入成为人们讨论的热门话题。有人要求政府加强监管,并质疑月嫂的收入为何能高过一个医学博士的月薪。也有人反驳说,月嫂的收入为什么不能高过医学博士呢?月嫂收入的提高,一方面是市场调节的结果,另一方面反映了我国越来越重视体力劳动,尊重体力劳动者是社会的进步。
  下列哪项陈述不能支持反驳者的观点?
  A.收入高低不完全取决于学历高低
  B.有些月嫂非常优秀,具有博士学位
  C.随着新生儿的增多,出现“一嫂难求”的现象
  D.谁能放下身段去赚辛苦钱,谁就值得尊重
  5.张三、李四得知,共有甲、乙、丙、丁等4支代表队分获了15个项目(分别以序数表示)的奖牌,其中,甲队获得第1、4、12项目的奖牌;乙队获得第2、4、7、8、11项目的奖牌;丙队获得第4、5、6、12、13项目的奖牌;丁队获得第1、5项目的奖牌。王五从四支代表队获奖的15个项目中挑出一个单独告诉了李四,而将获得该项目奖牌的代表队名称单独告诉了张三。王五对他们分别讲完,李四就说:“我不知道是哪支代表队获得这个项目的奖牌。”张三听了,就说:“我知道那个项目了。”李四马上也说:“我也知道那支代表队了。”
  据此,可以推出王五挑出的代表队和项目分别是(  )。
  A.甲队,第1项目
  B.乙队,第4项目
  C.丙队,第12项目
  D.丁队,第5项目


 
  黑龙江公务员考试网参考解析
  1.A【解析】第一步:找突破口
  本题突破口为甲和丙之间的反对关系,必有一真。
  第二步:看其他的话
  三人的推测只有一个为真,则乙的话必为假,那么李经理和王会计至少有一个人会开车。
  第三步:判断突破口中两句话的真假
  由第二步中李经理和王会计至少有一个人会开车知道甲的话为真,即该公司有人会开车为真,而该公司有人不会开车为假,即该公司所有人都会开车。故正确答案为A。
  2.D【解析】题干的论证是“受检水獭都与人及其宠物有接触,其患病率为2%→该省水獭患病率大大小于2%”。如果D项的断定为真,根据题干“只有与人及其宠物有接触的水獭才接受检疫”则说明在接受检疫的水獭中感染狂犬病的比例,要高于未接受检疫的水獭。这就有力地支持了专家的推测。其余各项均不能支持专家的推测。故本题选D。
  3.C【解析】第一步:抓住题干中的重点对象
  题干第二句指出“污水处理厂能在短期内实现城镇用水COD的减排”。第三句指出“地方城镇生活污水经过鱼塘和天然湿地生态净化,COD浓度也能大幅降低”。
  第二步:判断整体关系
  (1)、(2)分别指出不同地方、不同情况采用的不同方法,可概括为C“减排手段因地制宜,多种方式相结合”,所以C正确。
  第三步:逐一判断选项
  A中“单一模式不符合规律”太绝对,不能直接从题干中体现,所以A错误;B中“就是要付出代价”不是从题干中推导出来的,因为题干中体现治污的效果而不涉及“代价”,所以B错误;题干中不涉及要将“减排”和“节能”相挂钩的内容,所以D错误。故正确答案为C。
  4.B【解析】题目中反驳者的观点是:月嫂的收入可以高过医学博士。论据是:“市场调节的结果”和“我国越来越重视体力劳动,尊重体力劳动者”。
  A收入高低不完全取决于学历的高低,说明收入与学历并无直接关系,故月嫂的收入有可能高于医学博士。
  B项说有些月嫂非常优秀,具有博士学位,但并没有涉及到收入高低的问题,因此B项无关。
  C选项指出“一嫂难求”的现象,说明需求量大于供应量,才导致月嫂的工资可能会高于医学博士。
  而D说“谁能放下身段去赚辛苦钱,谁就值得尊重”是支持论据中的“我国越来越重视体力劳动,尊重体力劳动者”,从形式上进行了加强。因此本题正确答案为B。
  5.B【解析】第一步:整合题目信息
  甲队获奖项目:1、4、12。
  乙队获奖项目:2、4、7、8、11(2、7、8、11是单队获奖项目)。
  丙队获奖项目:4、5、6、12、13(6、13是单队获奖项目)。
  丁队获奖项目:1、5。
  张三知道队名,李四知道项目。
  第二步:结合其他的话
  李四不知道哪只队,说明李四知道的项目是个多个队伍获得的项目,因此排除单队获奖项目2、6、7、8、11、13,剩下1、4、5、12。
  听李四说不知道哪只队伍,张三就知道了项目,说明张三知道的队伍,只取得了一个多队获奖的项目,就是项目4。
  李四听张三确定了项目后,他也确定了队伍,说明李四知道的项目,是这个队伍中唯一的多对获奖项目,这个队伍就是乙队。
  故正确答案为B。

点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2017 http://www.hljgwyw.org/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-17
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML