国家公务员网 地方站:
您的当前位置:黑龙江公务员考试网 >> 行测资料 >> 数量

2018年黑龙江公务员考试行测重点指导:特值法巧解利润问题

发布:2018-01-30    来源:黑龙江公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
  2018年黑龙江公务员考试行测重点指导:特值法巧解利润问题
  2018黑龙江省考行测技巧:特值法巧解利润问题
  利润问题已成国家公务员考试、各地方省考中都会出现。只要考生参与考察行测的考试中,必然会碰到此类利润问题,中公教育专家提醒考生用特值法求解就可以快速破解,在用此解题方法时必须明确核心基本知识。
  核心公式:(1)利润=销售价(卖出价)-成本
  (2)利润率= 利润/成本=销售价-成本/成本= 销售价/成本-1
  (3)销售价=成本×(1+利润率)、成本=销售价/1+利润率
  (4)利润=成本×利润率
  补充考试中一些常见表达,如降价20%(即打八折),打折率90%(即打九折),折扣率30%(即打七折),满200返30,相当于170元买到200元的商品,即170/200=8.5折。
  以下结合例题,讲解用特殊值法解利润问题。
  1、2010年某种货物的进口价格是15元/公斤,2011年该货物的进口量增加了一半,进口金额增加了20%。问2011年该货物的进口价格是多少元/公斤?( )
  A.10 B.12 C.18 D.24
  【答案】 B
  【解析】解法一:11年的进口量是10年的1.5倍,即多50%,而总的进口金额只多20%,说明11年的进口价格要比10年来的小。故排除C和D,剩余两个选项选一个代入排除即可,从而达到快速求解目的。
  解法二:题中2010与2011两年中的进口价、进口量和进口金额发生改变,但也只是给出了比例关系,故可赋值2010年的进口量为2公斤,则2011年的进口量为3公斤,两年中单价、数量和金额的数量关系:2010年进口额=15×2=30 元,则2011年进口额=30×(1+20%)=36元,那么2011年的进口价格=36÷3=12元,故2011年该货物的进口价格是12元/公斤。
  通过上述题目明确其应用环境:若题干无详细的售价、成本价及销售量等数据,只是给出了它们之间的比例关系,比如,就给出了利润率这种条件,我们可以利用特殊值法,设成本则为1或者100,销售量则对应最小整数,就不会那么抽象了,同时可以简化我们的计算。


点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2018 http://www.hljgwyw.org/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-17
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML